Полезные свойства куркумы

Куркума уже давно перестала быть просто специей. Теперь ее активно используют в кулинарии, косметологии и даже в медицине.

Куркума - это род многолетних травянистых растений из семейства имбирных. Она пользуется огромной популярностью практически во всех странах Азии и Океании. Известная своими целебными свойствами и используется для приготовления кулинарных шедевров половины мира. Добывается куркума приправа из корня растения путем варки, сушки, очистки и дальнейшего перемалывания до состояния порошка.

Куркума имеет много ценных и полезных свойств, которые используются для лечения некоторых заболеваний. Эта чудо-специя содержит массу противовоспалительных средств и антиоксидантов. Доказано, что куркума борется со свободными радикалами, омолаживает клетки, очищает печень, защищает сердце, повышает настроение и стимулирует мозг.

Исследования показали, что куркума повышает уровень норадреналина, дофамина и серотонина. Чем выше уровень этих нейрохимических веществ в организме, тем счастливее себя чувствуем. Куркума оказывает нейропротективного действия по десяти направлениям, развивая память, внимательность и познавательную функцию. Эта многофункциональная специя также улучшает метаболизм жиров, помогает при расстройствах кишечника, регулирует выделение желчи, уменьшает боль в суставах и придает блеск коже.

Куркума прекрасно подходит для очищения организма. Будучи надежным источником противогрибковых, противомикробным и антибактериальным веществ, эта пряность поможет вам справиться с инфекциями и укрепить иммунитет. Богатая витаминами и минералами, эта волшебная пряность способствует общему благосостоянию.

Активные вещества в куркумы являются жирорастворимыми, то есть организму необходим жир, чтобы их эффективно поглощать и усваивать.

Чтобы получить максимальную пользу от куркумы, следует употреблять с жирами. Эта специя выдержала испытание временем в Индии как целебное вещество, поскольку используется в приготовлении пищи, а в рецептах почти всегда присутствует растительное масло. Жиры, масла - необходимый сопутствующий ингредиент.

Чтобы избежать каких-либо негативных последствий, не следует употреблять более 3 граммов куркумы в сутки. Не рекомендуется добавлять в пищу куркуму тем, кто ждет малыша, поскольку специя может спровоцировать срыв беременности. Не стоит давать блюда из этой приправой детям до шести лет, ведь у них слабый желудочно-кишечный тракт.

Надеемся, после ознакомления с нашей статьей, Вы захотите приобрести и себе немного куркумы для профилактики определенных заболеваний. ТМ "ЮНА ПАК" предлагает приобрести куркуму оптом на вес. Работайте с нами, и надежность и выгода будут с Вами! Мы постараемся, чтобы, обратившись к нам однажды, Вы стали нашим постоянным клиентом навсегда!